Tenemos experiencia, actuamos con integridad

Profesionales

Manuel Polanco
Manuel Polanco

Director Socio

Abogado, Universidad Católica Andrés Bello (1981). LLM, Georgetown University, (1983). PhD (TP), Universidad Central de Venezuela (1984‐1989). Magistrado del Tribunal de Ética de la “Asociación Interamericana de Propiedad Industrial” (ASIPI). Estudios Avanzados en Teología, ITER, Universidad Católica Andrés Bello (2004-2008).

mpolanco@byt.com.ve

María Elena Terrero
María Elena Terrero

Asociado Senior, Gerente

Abogado, Universidad Católica Andrés Bello (1997). Franklin Pierce Summer Institute, Twelfth Annual Advanced Licensing Institute. (2003). Árbitro certificado en Venezuela. Mediadora certificada para ejercer en Estados Unidos.

 
Marcas, patentes, negociaciones de licencias
mterrero@byt.com.ve

María Auxiliadora Jurado
María Auxiliadora Jurado

Asociado Senior

Abogado, Universidad Santa María (1999). Especialización en Propiedad Intelectual e Internet, Caribbean International University (2004).

 

Traspasos y renovaciones de marcas

mjurado@byt.com.ve

Néstor Bueno
Néstor Bueno

Asesor Técnico en Marcas y Patentes

Ingeniero de Computación, Universidad Simón Bolívar (1991). Master en Computación Emergente, Universidad Central de Venezuela (TP).

 

Marcas, patentes

nbueno@byt.com.ve

Rosa Keleti
Rosa Keleti

Asociado Senior

Abogado, Universidad Santa María (1995). Especialización en Propiedad Intelectual e Internet, Caribbean International University (2005).

 

Patentes

rkeleti@byt.com.ve

Guillermo López
Guillermo López

Asociado Junior

Abogado, Universidad Monteávila (2012). Especialización en Derecho Mercantil, Universidad Católica Andrés Bello. Especialización en Propiedad Intelectual, Universidad de Los Andes.

Marcas, derechos de autor, piratería
glopez@byt.com.ve

Mariateresa Santana
Mariateresa Santana

Asociado Junior

Abogado, Universidad Monteávila (2013), Especialización en Derecho Administrativo, Universidad Católica Andrés Bello.

 

Contencioso, litigios, asuntos administrativos

msantana@byt.com.ve

ByT

Santiago Terrero

Socio

sterrero@byt.com.ve

ByT

Verónica Terrero

Socio

vterrero@byt.com.ve